• facebook
  • twitter
  • delicious
  • instagram
  • digg

В медресе «Аль-Фатиха» состоялся праздник «Приближение Ид аль-Фитр»

В медресе «Аль-Фатиха» состоялся праздник «Приближение Ид аль-Фитр»

Вот и долгожданный Священный месяц Рамадан завершился. Торжественное мероприятие по этому случаю прошло 6 апреля 2024 года в медресе при Мемориальной мечети на Поклонной горе. 
 
Для учащихся учебного заведения была подготовлена культурно-просветительская программа. Ведущей мероприятия выступила завуч школьного отделения Зифа ханум Нуреева. В выступлениях участвовали дети всех возрастов.
 
Первой, открывающей сурой Корана является «Аль-Фатиха». Именно с нее началась программа мероприятия, суру для зрителей прочитала Рустамова Фариша. Со стихотворениями «Законы Рамадана» Амина Аскарова, «Славный месяц Рамадан» Плиев Умар, и Асия Плиева выступили и раскрыли положения поста и милости Благословенного Рамадана. В программе звучало прекрасное чтение сур. Динара Рустамова исполнила «Аль-Кадр», Юсуф Юнусов «Аль-Кариа», а Мамед Гезалов прочитал отрывок из суры «Ар-Рахман».
Также учащиеся проверили свои знания в викторине, подготовленной Зифой ханум. В завершении программы юным зрителям такие же юные учащиеся продемонстрировали поучительную сценку «Мудрость Аллаха». Постановка призывает во всем искать Мудрость и Милость Всевышнего.
 
Руководство медресе «Аль-Фатиха» поздравляет мусульман со светлым праздником Ид аль-Фитр! Пусть Аллах примет поклонения, ответит на каждую мольбу, приумножит благие деяния, и сделает нас из числа прощенных, помилованных и спасенных Им! Пусть Всевышний наградит каждого за искренние намерения, укрепит всех нас в Своей религии и одарит прощением и милостью в обоих мирах!
Амин!


Марьям Алиева

 

Имам Мекки предложил Медресе «Аль-Фатиха» сделать одной из важных частиц относящихся к Мединской мечети пророка Мухаммадаﷺ

 

dumrf.ru

muslim.ru

В медресе «Аль-Фатиха» в Мемориальной мечети после зимних каникул стартовали базовые онлайн-курсы повышения квалификации преподавателей по изучению и чтению Корана, в которых участвует весь коллектив  преподавателей нашего медресе. Занятия проводят учителя из мечети Аль-Харам Лучезарной Медины. Мужская группа учителей завершила, а женская группа продолжает обучение.

Читать далее

Работа круглого стола в Московском доме национальностей

 

dumrf.ru

26 февраля в Московском доме национальностей прошёл круглый стол на тему: «Формирование гражданской идентичности российских мусульман и современное медиаполе: вызовы и возможности».

Читать далее

Месяц Шаабан – преддверие Рамадана

islam-portal.ru

Месяц Шаабан — восьмой месяц лунного мусульманского календаря, который является преддверием Священного месяца Рамадан. Мы, мусульмане всего мира, с трепетом и волнением ждём наступления священного месяца.

Читать далее