• facebook
  • twitter
  • delicious
  • instagram
  • digg

Работа круглого стола в Московском доме национальностей

 

dumrf.ru

26 февраля в Московском доме национальностей прошёл круглый стол на тему: «Формирование гражданской идентичности российских мусульман и современное медиаполе: вызовы и возможности».

Организаторами данного мероприятия стали Духовное управление мусульман РФ и Комиссия по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы при участии Всероссийского конгресса этножурналистов и Издательского дома «Медина».

Участниками круглого стола стали представители медиаиндустрии, журналисты, религиозные и общественные деятели, а также представители медресе «Аль-Фатиха». В ходе мероприятия эксперты обсудили вызовы гражданскому единству, связанные с дисгармонизацией межнациональных отношений, управление культурным многообразием СМИ: новые форматы контента традиционных СМИ, роль СМИ в формировании межнациональных отношений, проблемы и задачи исламской журналистики в репрезентации (презентовать, представить что-то) уммы России, создание контента релевантного аудитории, особенно молодёжи, и соответствующих ему ресурсов, а также были затронуты и другие вопросы взаимодействия национальных и религиозных сообществ в медиапространстве.

Мероприятие открыла Диляра Ахметова – руководитель пресс-службы ДУМ РФ. Поприветствовав собравшихся от имени духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, она отметила, что в настоящей напряжённой внешнеполитической ситуации журналистика, в том числе и мусульманская, выполняет важную для государства задачу – диагностику социальных проблем. Одной из таковых спикеры круглого стола с разных сторон выделили отношение к мигрантам и смешение этой повестки с религиозным вопросом.

В своем выступлении председатель комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей Джамиль Садыхбеков подчеркнул, что к расколу общества могут привести использовании этнических и национальных различий в политических целях. Он отметил: «Стереотипы и предвзятость усиливаются из-за недостаточной информированности и медийного воздействия. Поэтому миграционные процессы вызывают опасения у определённых групп населения.

Во время обсуждения вопросов о мигрантах, были подняты важные аспекты вопроса – нераздельность в обывательских глазах иностранных мигрантов и людей, приехавших в Москву из других регионов России, а также укоренившуюся связь национального и религиозного вопросов. «Мы часто слышим в свой адрес, что все мусульмане – мигранты. Из-за отсутствия мечетей те площадки, что мы открываем (МРОМы), называют нелегальными центрами мигрантов. — сказал в своём выступлении Алмаз хазрат Абдрахманов, заместитель председателя ДУМ Москвы, — На них, в том числе при участии медиаресурсов, организовываются рейды. Верующие не чувствуют себя защищёнными».

Директор Московского дома национальностей Сергей Ануфриенко в своём выступлении предложил противодействие этому через формирование позитивного информационного пространства о трудовых мигрантах.
«Большинство иностранных работников, которые трудятся на благо нашей страны и Москвы, это честные и ответственные люди», — заявил он. Из его рассказа участники круглого стола узнали о проекте Департамента национальной политики и межнациональных связей Москвы «Столичные истории», в рамках которого в 2021 и 2022 годах вышли два сборника, где сообщаются о людях, которые приехав в разные годы в Москву, трудятся на её благоустройство и проявляют себя с лучших сторон.

Директор издательского дома «Хузур», заместитель муфтия Татарстана Ришат Хамидуллин обратил внимание на важность соответствия продукта целевой – мусульманской – аудитории в процессе формирования у неё гражданской идентичности. Он также указал на проблему нехватки кадров и недостаточности профессиональных журналистов в исламской журналистике. «У профессиональных журналистов может не быть нужных знаний об исламе, а у мусульман – не хватать навыков журналистике», — отметил он. Председатель совета Еврейской национальной культурной автономии Москвы Спартак Якушев обозначил эту проблему ещё шире, чем исламскую, по его словам, эта проблема в принципе касается конфессиональной журналистики.

На другую причину затруднительного положения исламской журналистики, указал председатель экспертного совета по межкультурному диалогу и образованию в интересах устойчивого развития при заместителе председателя Госдумы РФ Камилжан Каландаров, — это слабые усилия уммы по её популяризации. Также он добавил, что это касается и других интеллектуальных продуктов мусульман России. Как пример, он показал книги высокого качества, представленных на круглом столе ИД «Медина», о которых, тем не менее, известно недостаточной широкой аудитории.

Руководитель департамента образования и науки ДУМ РФ Ильгизар Давлетшин более подробно познакомил участников круглого стола с работой Издательского дома «Медина», в своём выступлении он назвал основную стратегическую задачу Издательского дома – осмысление феномена российского мусульманина. Он рассказал о подготовке к изданию сводного тома 12 изданных региональных словарей «Ислам в Российской Федерации», подчеркнув, что «главной опорой является сама история российского государства, наполненная вехами взаимного созидания».

От медресе «Аль-Фатиха» при Мемориальной мечети в качестве спикера выступила заместитель директора по учебной части детского отделения Зифа ханум Нуреева. Своё выступление она начала с приветствия всех участников мероприятия и поблагодарила Диляру ханум Ахметову и организаторов круглого стола за приглашение на мероприятие. Она рассказала о практической работе по наполнению исламской журналистики молодыми кадрами. Зифа ханум познакомила участников круглого стола с деятельностью творческого кружка «Юный журналист», которая ведётся с 2017 года. Как руководитель она раскрыла цели и задачи, практическую работу факультатива, поделилась достижениями и перспективами. Нуреева описала его как ориентированный на практику, творчески открытый и долгосрочный проект. 

«На занятиях учим детей как правильно излагать мысли и грамотно оформить их письменно. Ребята пробуют себя в качестве журналистов в написании различных форматах материалов: от газетной статьи, репортажей до публикации в соцсетях. Есть собственный сайт, куда учащиеся отправляют новостные заметки, а также есть своя газета «Аль-Фатиха», общаются с профессионалами медиаиндустрии», — говорит Зифа ханум. 

По её словам, занятия кружка» Юный журналист» способствует ранней профориентации. Получив начальные знания и навыки в области журналистики, учащиеся, нашедшие себя в этой профессии, могут продолжить обучение на профессиональном уровне и стать потенциальными кадрами исламской журналистики. Она отметила Марьям Алиеву, начинавшую свой путь журналиста в «Юном журналисте». Сейчас она учится в Российском исламском институте по направлению журналистике (теологический факультет) и практикует себя в роли журналиста на профессиональном уровне.
«Конечно, в работе встречаемся и трудностями. В основном наша деятельность плавно развивается. Хочу выразить огромную благодарность директору нашего медресе Рамиль-хазрату Фатхуллину, за его поддержку и помощь в нашей деятельности. Мы особенно столкнулись с трудностями в 2020-2021 годы, Во-первых, во время пандемии короновируса медресе временно прекратило свою деятельность, конечно, и наш кружок тоже временно не функционировал, всё замерло, нельзя было проводить занятия  Во-вторых, отсутствие спонсоров, финансовой поддержки. Хотелось бы, чтоб были дальнейшие курсы переподготовки. 

А в основном наша работа плавно развивается, недавно отправили нашу газету в издательство, альхамдулиллях!», — завершила своё выступление Зифа ханум.

Высокую оценку работы Зифы Нуреевой дала другая участница круглого стола – экс-ведущая программы «Мусульмане», руководитель фонда «Дом доброты» Динара Садретдинова. «Юные журналисты» неоднократно пробовали себя в роли ведущих в детской новостной передаче. Она общалась с учениками.

Инициативу создания единой информационной базы национальных СМИ, выступающую агрегатом позитивных новостей из более, чем 190 национальных общин, озвучил Джамиль Садыхбеков.

Президент Российско-Индийского общества дружбы Рамешвар Сингх отметил о пользе прошедшего круглого стола для межрелигиозных и межнациональных отношений, он предложил условие реализации одного из лейтмотивов встречи: серьёзное СМИ не может обойтись без поддержки государства, которое таким образом вкладывается в свой народ.
Работа круглого стола прошла плодотворно, пусть Всевышний даст пользы,продолжения и успехов данного мероприятия.

Зифа Нуреева

 

Оставлять комментарии