• facebook
  • twitter
  • delicious
  • instagram
  • digg

Завкафедрой журналистики РИИ посетила медресе «Аль-Фатиха» при Мемориальной мечети г. Москвы

  Еще до окончания школы многие учащиеся задумываются о получении высшего образования. Один за другим возникают вопросы и мысли: «Каково мое призвание? Какую специальность выбрать?». У мусульман возникает и другой вопрос – возможно ли совместить получение светского и религиозного образования?

Для них есть хорошая новость – уже более двадцати лет в Казани функционирует Российский исламский институт, который является первым в России высшим профессиональным исламским учебным заведением.
Кандидат филологических наук доцент, заведующая кафедрой журналистики РИИ Айгуль Гильманова заинтересовалась деятельностью медресе «Аль-Фатиха» при столичной Мемориальной мечети и приехала в гости. Она посетила группы, в которых в это время шли занятия, и осталась очень довольна увиденным.
На конференции, слушателями которой стали преподаватели и учащиеся детского и взрослого отделений медресе, Айгуль Гильманова рассказала об уникальных отличительных чертах РИИ.
— Что нас отличает от светских вузов, так это то, что в учебном плане всех направлений: теологии, лингвистики и журналистики обязательно есть большой модуль по религиозным дисциплинам. Более тысячи академических часов читают — фикх, акыду, ахляк, исламскую экономику, то есть, у нас имеется полноценный комплект дисциплин мусульманского образования.
Собравшиеся также узнали о программах обучения, необходимых экзаменах, стоимости обучения, наличии бюджетных мест, возможности размещения в общежитии и других важных моментах.
Продолжая говорить об обучении, Айгуль Гильманова заострила внимание на направлении «Журналистика»:
— Чем отличается учеба на журфаке в РИИ? Во-первых, программа разработана с исламскими составляющими. То есть, одновременно студент получает светское и религиозное образование. Во-вторых, у нас на кафедре практико-ориентированное обучение с актуальными современными направлениями.
Например, СММ-продвижение, реклама, брендинг и другие.
 
На вопрос о том, что стоит ли поступать на журфак, завкафедрой ответила:
— Религиозные организации нуждаются в людях, владеющих религиозными знаниями и при этом разбирающимися в формах и методах работы современных СМИ.
В завершении конференции Айгуль Гильманова пригласила учащихся медресе «Аль-Фатиха» поступать в РИИ после окончания школы или колледжа.

Больше информации можно найти на официальном сайте Российского исламского института

Зифа Нуреева и Марьям Алиева
 
         
 
       
 
 
 
 

Оставлять комментарии