• facebook
  • twitter
  • delicious
  • instagram
  • digg

В медресе «Аль-Фатиха» прошла первая детская научная конференция

В рамках учебного плана работы детского отделения медресе «Аль-Фатиха» на 2023-2024 учебный год 23 и 24 декабря при Мемориальной мечети на Поклонной горе впервые в истории медресе прошла (состоялась) 1-я Детская Научная конференция на тему «Учёные — наследники пророков».

Перед конференцией были поставлены следующие цели и задачи проведения: развитие интеллектуального творчества учащихся, стимулирование интереса учащихся к исследовательской деятельности, к поиску в различных областях знаний в религии Ислам и жизнедеятельности. Выявление и поддержка одарённых и талантливых учащихся, предоставление им возможности заявить о себе, формирование открытой развивающей среды, создающей к широкой общественной дискуссии и свободному обмену мнениями, активное включение учащихся в процесс самообразования, организация научно-исследовательской деятельности учащихся для усовершенствования процесса обучения, вовлечение учащихся всех ступеней в исследовательскую деятельность. Обмен опытом в интересах дальнейшего повышения уровня проектной и исследовательской деятельности.

На конференции были представлены 23 декабря — 15 работ, а 24 декабря – 12 работ.  В работе конференции приняли участие учащиеся 2, 3 и 4 курсов детского отделения.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор медресе Рамиль-хазрат Фатхуллин. Он выразил радость по поводу проведения конференции и надежду на продолжение развития интеллектуального творчества среди молодежи и заявил, что эта работа – повышение ещё на одну ступень знаний наших учащихся.

В качестве компетентной экспертной комиссии выступили преподаватели взрослого отделения медресе «Аль-Фатиха»: Фарид-хазрат Бадаев — заместитель директора по учебной части взрослого отделения, Рафис-хазрат Миннуллин, Марат-хазрат Аббясов и Таха-хазрат Курбанов.

Модератором  конференции выступила заместитель директора по учебной части детского отделения медресе «Аль-Фатиха» Зифа-ханум Нуреева. Во вступительном слове она напомнила слушателям о важности процесса обучения и отметила почетное и благородное положение людей знания. Так же она отметила, что «такой формат работы учащихся в нашем медресе будет проходить впервые и поэтому, просьба к выступлениям детей отнестись не очень строго», пожелав участникам добрый путь, успешных выступлений и дальнейшего роста и успехов.

Юные  исследователи выступили с докладами об имамах ведущих правовых исламских школ: имаме Абу Ханифе, Мухаммад ибн Идрис аш-Шафии, Малик ибн Анас и Ахмад ибн Ханбаль. В ходе конференции были затронуты и раскрыты биографии, их научные труды и заслуги выдающихся мусульманских деятелей.

В субботу 23 декабря со своими научными работами выступили учащиеся 3 курса (преподаватель Амина ханум), тема «Имам Абу Ханифа»: Амир Саидов «Биография имама Абу Ханифа», тема выступления Сумая Ахмед – «Личные качества и высокая мораль учёного Абу Ханифы», тема Самины Ахмед — «Богословская деятельность Абу Ханифы и высказывания».

Выступления учащихся 3 курса (преподаватель Эльмира ханум) с темой «Малик ибн Анас»:  Кызжибек Бакиева и Юсуф Юнусов — «Вступление», Кызжибек Бакиева выступила с темами «Биография имама Малика ибн Анаса», «Фетвы имама Малика ибн Анаса», «Вероучение имама» , Аскарова Амина – «Детство имама Малика», «Тактика имама Малика ибн Анаса», «Где распространён маликитский мазхаб»,  Юсуф Юнусов выступил с темами «Конфликты с властями», « Заключение».

С темой «Мухаммад ибн Идрис Аш-Шафи» выступили учащиеся 3 курса (преподаватель Сада ханум): у Юсуфа Насырова была тема «Юность учёного», Хамза Цуров выступил с темой «Его обучение», Астемир Исраилов – с темой «Пример нрава из истории жизни Мухаммада ибн Шафи».

Учащиеся 2 курса (преподаватель Хеда ханум) выступили со своей темой «Ахмад ибн Ханбаль»: Алима Героева – «Биография имама», Хадижа Бетемирова – с темой «Почему имама Ахмада ибн Ханбаля назвали «защитником сунны», у Аскера Мусаева была тема «Имам Ханбаль и пекарь».
В воскресенье 24 декабря выступили учащиеся 4 курса (преподаватель Зифа ханум): Айшан Дашдамирова выступила с темой «О величии и достоинствах знания и учёных», тема выступления Мафтуны Каххаровой была «Критерии учёного», Ясмина Джумаева выступила с темой «Этика поведения учёного», а Абдумаджид Маджидов осветил тему «Знание будет исчезать со смертью учёных».

Выступления учащихся 3 курса (преподаватель Марьям ханум): Мубина Холмирзаева выступила с темой «Биография имама Абу Ханифы», тема выступления Рустама Садретдинова была «Качества и достоинства учёного Абу Ханифы», с темой «Вклад Абу Ханифы в исламскую науку» выступил Харун Атабаев.

4 курс (преподаватель Сада ханум) выступили с темой «Мухаммад ибн Идрис Аш-Шафи»: тема Зиядбека Кахарова была «Юность учёного», Акбар Юлдашев выступил с темой «Обучение Идриса Аш-Шафи», а с темой «История из жизни учёного» выступил Гафужан Жаксылык.

Ученики во время выступления продемонстрировали серьезность к подготовке, интерес к наследию учёных и умение работать с материалом.
Доклады, представленные на Конференции, вызвали живой интерес у слушателей и экспертов. Докладчикам задавались вопросы, интересовались содержанием работ.

Для учащихся нашего медресе участие в Научной Конференции – первый шаг в науку. Ценным явилось творчество, самостоятельный поиск информации, интеллектуальная продуктивность учащихся. Конечно, не все смогли полностью раскрыть свою тему, но это был хороший опыт. Значит, Всевышнему так было угодно, ведь знания мусульманин должен получать в течение всей своей жизни! В следующих конференциях докладчики будут стараться более глубоко раскрыть свои темы.

Участие в Конференции для студентов – это хороший опыт публичного выступления, где они оттачивали свое мастерство выражать мысли. Публичные выступления развивают уверенность и повышают самооценку.

Результатом обсуждения стали выводы и рекомендации участникам Конференции.

Все участники получили грамоты и памятные призы.
По материалам Конференции планируется в дальнейшем издание сборника статей лучших работ участников.

Участники и эксперты Конференции, отмечая ее полезность, признали  необходимым сделать проведение подобных конференций ежегодно.

Зифа Нуреева, зам.директора по учебной части детского отделения


Оставлять комментарии