• facebook
  • twitter
  • delicious
  • instagram
  • digg

«Знакомство в Исламе для создания семьи» стало темой урока в медресе «Аль-Фатиха»

«Знакомство в Исламе для создания семьи» стало темой урока в медресе «Аль-Фатиха»

https://muslim.ru/articles/287/38456/

Ни для кого не секрет, что некоторые взрослые ученики приходят в медресе не только за получением знаний веры, но и в поисках близких по духу и убеждениям людей, в том числе, в поисках партнера для жизни.

И это логично — учащихся объединяют общие ценности, религиозность и стремление приобщиться к знаниям, почерпнутым из Корана и Сунны. Как заметил директор медресе «Аль-Фатиха» Рамиль хазрат Фатхуллин, раньше ученики мужских групп нередко проявляли интерес к анкетам учениц, часто просили помочь со знакомством с целью создания семьи. Доступ к личной информации без согласия учениц, разумеется, строго ограничен. Однако интерес к поиску супругов среди единоверцев и единомышленников очевиден. В связи с явной заинтересованностью учеников руководство медресе «Аль-Фатиха» организовало встречу студентов взрослых групп с профессиональной свахой. Саида (Айгуль) Исетова называет себя именно мусульманской свахой; своей миссией она называет соединение сердец для создания крепких благополучных семей, которые будут способствовать развитию, процветанию и увеличению уммы.
Отношение к браку и семье в исламе отражает суть нашей религии. В исламе нет запрета на брак, нет монашеской аскезы, включающей обет безбрачия, как нет и заповедей, которые шли бы во вред человеческой природе. Верующие должны избегать запретного, пользоваться дозволенными благами, ниспосланными Всевышним Аллахом, и проявлять свои лучшие качества, которые Он заложил в нас. Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кому Аллах даст возможность найти благочестивую спутницу жизни, тому поможет в половине его религиозности. Но пусть он страшится Бога во второй половине» [Хадис от Анаса; св. х. аль-Хакима. См., например: ас-Суюты. Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 527, хадис №8704, «сахих»]. Счастливый брак приносит покой и уберегает верующего от распутства и соблазна, угрожающего вере. Всевышний Аллах наделил нас чувственными желаниями, чтобы мы удовлетворяли их дозволенным путем, и научил нас любить, чтобы мы дарили любовь близким и находили успокоение в их любви. Брак и семья позволяют верующему раскрыться полностью и преуспеть в совершении благих дел, более того, счастливый крепкий брак помогает верующих воздерживаться от многих соблазнов, избегать запретного.
Пророк Мухаммад, да благословит его Господь и приветствует, сказал: «Женятся на женщине, выбирая по четырем характеристикам: материальный достаток, знатность происхождения [воспитанность], красота и религиозность. [Но] особое внимание обрати на религиозность [у своей избранницы, избранника]! [Если проигнорируешь четвертую характеристику, соблазнившись на одну из первых трех] руки твои покроются пылью» [Хадис от Абу Хурайры; св. х. Ахмада, аль-Бухари, Муслима, Абу Дауда, ан-Насаи и Ибн Маджа. См., например: аль-Бухари М. Сахих аль-бухари].
Общение со свахой вызвало неоднозначную реакцию среди учащихся, ведь знакомства и поиск пары — тонкий и щепетильный вопрос для сдержанных и скромных людей, какими и следует быть мусульманам. Однако из истории жизни нашего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, мы помним историю его женитьбы на первой супруге Хадидже, которая состоялась при посредничестве подруги-свахи Нафисы бинт Муния [см. например, аль-Мубаракфури, Сафи ар-Рахман, Ар-Рахик аль-махтум. Ас-Сират ан-набавиййат. — М.: Умма, 2023, стр. 75]. Намерение создать семью делается в сердце, верующий, не находящийся в браке, должен стремиться к этому. Современное обилие средств для знакомств, онлайн-сервисов, да и просто жизнь в огромном заполненном людьми мегаполисе зачастую не упрощает мусульманам поиск супруга или супруги. Мусульманам сложнее знакомиться и образовывать семейные союзы нежели мужчинам и женщинам вне ислама в силу того, что мы не позволяем себе такие вольности как вечеринки, отношения без обязательств, сожительство и многое другое недозволенное. Обращение к мусульманскому клубу знакомств и профессиональной свахе может существенно облегчить верующим поиск достойного и подходящего партнера для построения семьи.
Саида Исетова ( +79256001606 пишите смс) рассказала, что в настоящий момент уже запущен телеграм-канал «Знакомства мусульман. Никях. ЗАГС» https://t.me/nikkah_ZAGS к которому могут присоединится желающие; также анонсировано проведение ряда мероприятий в общественных местах, где можно будет безопасно познакомиться, пообщаться и, при желании, будут согласно правилам организованы свидания в присутствии опекунов (свидетелей).

Оставлять комментарии